Programma

Programma

Prima giornata

08.00 - 08.30 Registrazione e faculty meeting

08.30 - 08.45 Introduzione al corso: presentazione della faculty, filosofia del corso e obiettivi di apprendimento, informazioni pratiche da parte del Direttore del Corso 

08.45 - 09.00 Tutoraggio

09.00 - 09.30 Lezione o workshop: riconoscimento del bambino critico

09.30 - 09.45 Dimostrazione sequenza BLSD pediatrico (lattante e bambino) in plenaria

09.45 - 10.00 Workshop ostruzione delle vie aeree da corpo estraneo in plenaria

10.00 - 10.15 Pausa caffè 

10.15 - 11.15 Esercitazione pratica a gruppi BLS pediatrico - ostruzione delle vie aeree da corpo estraneo (lattante/bambino): 2 rotazioni x 30 min

11.15 - 12.45 Addestramento abilità pratiche A - B - C - D (2 rotazioni x 45 minuti)

12.45 - 13.45 Pausa Pranzo

13.45 - 15.15 Addestramento abilità pratiche A - B - C - D (2 rotazioni x 45 minuti)

15.15 - 16.15 Workshop arresto cardiaco e aritmie: algoritmi di trattamento

16.15 - 16.30 Pausa caffè

16.30 - 16.45 Dimostrazione di scenario: arresto cardiaco in plenaria - breve commento interattivo

16.45 - 17.45 Scenari di apprendimento: ritmi defibrillabili e non defibrillabili (2 rotazioni x 30 minuti)

17.45 - 18.00 Tutoraggio di fine giornata

18.00 - 18.30 Faculty meeting

 

Seconda giornata

08.00 - 08.30 Dimostrazione scenario di rianimazione neonatale - breve commento interattivo

08.30 - 09.00 Lezione o workshop: rianimazione del neonato alla nascita

09.00 - 09.45 Scenari di rianimazione neonatale

09.45 - 10.00 Pausa caffè

10.00 - 10.45 Lezione o workshop: trattamento del bambino traumatizzato

10.45 - 12.15 Scenari trauma e ALS (periarresto in insufficienza respiratoria e circolatoria) (2 rotazioni x 45 minuti)

12.15 - 12.45 Lezione o workshop: teamwork/non technical skills

12.45 - 13.45 Pausa Pranzo (faculty meeting istruttori)

13.45 - 14.00 Tutoraggio

14.00 - 14.30 Workshop: trattamento post-rianimatorio

14.30 - 16.00 Scenari complessi (insufficienza respiratoria/circolatoria e arresto cardiaco) compreso passaggio di consegne (2 rotazioni x 45 minuti)

16.00 - 16.15 Pausa caffè

16.15 - 17.00 Valutazione finale scritta (MCQ)

17.00 - 17.45 Valutazione finale pratica

17.45 - 18.00 Conclusione del corso - informazioni pratiche